Новини
19.09.2014
Голова Всеукраїнської спілки ветеранів війни та праці органів прокуратури Степанчук Сава Григорович звернувся з листом до Голови Ради загальноросійської громадської організації ветеранів і пенсіонерів прокуратури Розанова Олександра Олександровича

   

   



В
СЕУКРАИНСКИЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ  ВОЙНЫ И ТРУДА ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ
 
01011,  г. Киев, ул. Резницкая, № 13/15  тел./факс: (044)254-52-11, 200-75-66
 
Исх. №____________от_______________20__р.
 
 
                                    
Председателю Совета Общероссийской
общественной организации ветеранов и
пенсионеров прокуратуры
Розанову А.А.

ул.Б.Дмитровка, 15а,
г.Москва, ГСП-3, 125993
 
                                                                                                                      
 
Уважаемый Александр Александрович!
 
Ещё в прошлом году мы с Вами с большим удовлетворением отмечали обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении плодотворных отношений между нашими ветеранскими организациями.
Однако сегодня мы, ветераны войны и труда органов прокуратуры Украины, с глубоким сожалением констатируем реальную угрозу многолетним традициям нашего сотрудничества, обмена опытом, взаимодействия в воспитании молодого поколения прокурорско-следственных работников.
В условиях общественно-политических изменений, направленных на уничтожение украинской независимости, из-за непосредственного вооружённого вмешательства России во внутренние дела Украины подверглась временной оккупации территория Автономной Республики Крым. Мировое сообщество, ряд международных организаций и объединений не признали законность крымского референдума, а действия России охарактеризовали как аннексию.
На протяжении нескольких месяцев на государственном уровне Российская Федерация координирует и открыто поддерживает терроризм, поставляя оружие боевикам-наёмникам в восточных областях Украины.
В нашу страну засылаются провокаторы и подстрекатели из состава спецслужб, вооруженных сил, а также отдельные граждане Российской Федерации, которые действуют на стороне самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики», активно применяют оружие против Вооруженных Сил Украины и мирных граждан.
В конце августа в нарушение норм международного права на территорию Донбасса введены российские войска. На сегодняшний день это признано мировым сообществом и руководством Российской Федерации.
Мы, ветераны органов прокуратуры Украины, решительно осуждаем военную интервенцию Вашей страны в Донецкой и Луганской областях, которая привела к тысячам жертв  как со стороны Украины, так и со стороны России.
Из-за боевых действий в тяжелых условиях оказались работники прокуратур Донецкой и Луганской областей. Каждый день они вынуждены выполнять служебные обязанности под угрозой жизни и здоровью. Более двадцати из них боевиками были взяты в плен. Участниками террористической организации «Донецкой народной республики» совершено жестокое убийство работника прокуратуры.
Учитывая эти обстоятельства, Всеукраинский союз ветеранов войны и труда органов прокуратуры Украины считает, что решениям и действиям руководства Российской Федерации в развязывании  военной агрессии против Украины нет никаких оправданий. Такие действия угрожают стабильности в региональном и глобальном масштабе.
Наши ветераны верят, что приемы и методы, которые применяются в информационной, экономической, политической, духовной и военной сферах ведения войны против Украины, возмущают также многих из Вас.
Ведь мы с Вами поколение, для которого честь, порядочность и достоинство–превыше всего. Этим истинам мы учили не одно молодое поколение прокуроров, воспитывали у них чувства нравственности – поступать по Закону и Совести. И сейчас они, как никогда, нуждаются в нашей поддержке и опыте. Мы должны уберечь их от  незаконных и опрометчивых решений.
В связи с этим мы обращаемся к Совету общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры с просьбой принять все предусмотренные законодательством меры со стороны правоохранительных органов для прекращения участия граждан Российской Федерации в вооруженном конфликте, вывода с территории Украины регулярных российских войск и отзыва так называемых «добровольцев».
Уважая Вас как лидера авторитетной общественной организации, отдавая должное Вам за личный вклад в укрепление отношений между нашими ведомствами, мы призываем сделать всё возможное для прекращения безумства,   соблюдения законности и норм международного права в отношениях между нашими странами.
Взывая к разуму и мудрости прокурорскую элиту России, очень надеемся на понимание нашей озабоченности и на конкретные действия, направленные на предотвращение дальнейшей эскалации конфликта, который может окончательно разрушить исторические связи и привести добрососедские отношения между Украиной и Российской Федерацией в точку невозврата.
 
С уважением
по поручению членов Всеукраинского
Союза ветеранов войны и труда
органов прокуратуры
Председатель Союза                                                           С.Г. Степанчук
 

кількість переглядів : 1754